’17. 1. 1~’17.12.31 大会情報&結果 (青細字にはリンクが設定されております)

(左)トップチーム:関東学童軟式野球大会横浜市大会準優勝の集合写真  (右)Jr.チーム:親子ふれあいトスベース横浜市大会準優勝の集合写真 

長谷川写真サンHPの鷺竹クラブ少年野球部掲載分はこちら。写真も動画もたくさん載ってます!

第12回中区少年野球新人戦 5年生以下

 ■2回戦    大和町バンビーズ     10-2 勝利

 ■準決勝   本牧元町北部少年野球部 17-1 勝利 

 ■決勝   山手メイツ         6-6 (11-7 タイブレーク) 勝利  優勝!

 高円宮陽杯第38回全日本学童軟式野球大会横浜市予選進出決定!

第35回神奈川新聞社旗争奪 後期新人戦大会(KBBA) 5年生以下

 ■1回戦    vs 榎デビルス       12-0 勝利

 ■2回戦    vs 横浜ジャイアンツ     11-1 勝利

 ■3回戦    vs 金沢イーグルス       7-2  勝利

 ■4回戦    vs レンボーファイターズ      6-0  勝利

 ■準決勝   vs 渡戸スネークス       9-1   勝利

 ■準決勝   vs 南加瀬少年野球部   10-4 勝利  優勝!

 第40回全日本選抜少年野球交流大会進出決定!(前回大会は8月中旬の平日に開催) 

 

◎トーナメント表はこちらをご覧ください。

第11回中区卒業記念大会

 ■開会式 9月24日(日) 8:20~ 本牧南小

 ■2回戦   vs 山手シャークス   13-0 勝利

 ■準決勝  vs 大和町バンビーズ  7-0  勝利

 ■決勝   vs 野毛オールスターズ   4-1 敗退  準優勝!

第103回神奈川県小学生野球連盟秋季大会(県小連)

 ■開会式 10月1日(日) 9:00~ 保土ヶ谷サーティーフォースタジアム

 ■2回戦     vs 港南西洗ヤングスターズ    3-0 勝利

 ■3回戦   vs ひかりが丘少年野球部  6-7 敗退

 

 ◎トーナメント表はこちらをご覧ください。

第107回横浜市小学生野球連盟秋季大会(YBBL) 予選トーナメント

 ■開会式 8月13日(日) 9:00~ 横浜スタジアム

   ■2回戦         vs お三の宮ヤングスターズ      2-6 敗退

 ■敗者復活戦2回戦  vs 錦町ドリームズ          7-1 勝利

 ■敗者復活戦3回戦  vs 井土ヶ谷東団地少年野球部  13-3 勝利

 ■敗者復活戦4回戦  vs 潮田イーグルス         13-4 勝利

 ■敗者復活戦準決勝   vs お三の宮ヤングスターズ      9-3 勝利

 ■敗者復活戦決勝    vs 洋光台球友イーグルス       7-0  勝利 

 本部大会進出決定!

 

第107回横浜市小学生野球連盟秋季大会(YBBL) 本部大会

   ■1回戦        vs 桜井ルーキーズ   4-3 勝利

 ■2回戦    vs オール三ツ境      0-4 敗退 

 

 ◎大会結果等はこちらをご覧ください。

緑の協会杯争奪 第3回親子ふれあいトスベース横浜市大会 中区予選 4年生以下  

 4月29日(土) 

 ■第1戦  vs 根岸海城クラブ      21-12 勝利

 ■第2戦  vs 本牧元町北部少年野球部 18-10 勝利

 ■第3戦  vs 大和町バンビーズ     19-12 勝利

 ■第4戦    vs 間門イーグルス       10-23 敗退

 ■第5戦    vs キマイラ          19-13 勝利  

 横浜市大会へ進出決定

 

緑の協会杯争奪 第3回親子ふれあいトスベース横浜市大会 本大会

 予選リーグ 5月28日(日) 9:00~ 岸根公園野球場

 ■第1戦  vs 佐江戸少年野球部  11-9  勝利

 ■第2戦  vs 阿久和ファイターズ    16-12 勝利

 ■第3戦  vs 鎌谷クラブ      23-6  勝利

 決勝トーナメント進出決定!

 ■準々決勝  vs 広町レッドスラッガーズ   11-10 勝利 

 ■準決勝   vs 西が岡ベアーズ      15-9    勝利

 ■決勝    vs 新吉田スターズ      9-10 敗退  準優勝!

 第32回親子ふれあいトスベース神奈川県大会 進出決定! 

 ◎トーナメント表はこちらをご覧ください。

 

第32回親子ふれあいトスベース神奈川県大会

 ■開会式 7月1日(土) 9:00~ 保土ヶ谷公園軟式野球

   予選リーグ

 ■第1戦  vs ミラクル星月         24-7  勝利

 ■第2戦  vs 蓼川キングヤンガース      19-12  勝利

   決勝トーナメント進出決定!

 ■準々決勝  vs 広町レッドスラッガーズ      5-4   勝利 

 ■準決勝   vs 湘南浜見平ベースボールクラブ 14-12 勝利

   ■決勝    vs 下倉田シャークス      17-16 勝利  優勝!

   第13回親子ふれあいトスベース関東大会 進出決定!

 

第13回親子ふれあいトスベース 関東大会

 予選リーグ

 ■第1戦  vs 青山イーグルス        14-5  勝利

 ■第2戦  vs 星月ミラクル         12-2    勝利

   決勝トーナメント進出決定!

 ■準決勝   vs 広瀬メッツ          18-17 勝利

   ■決勝    vs 船越ファイターズ       7-10  敗退  準優勝!

第47回ティーボール野球の集い 3年生以下の合同チーム「マリーンズ」で参加

   マリーンズA

  予選リーグ

  ■1試合目   vs 山手メイツ      5-0  勝利

  ■2試合目   vs 長津田クラブ       22-7 勝利

  ■3試合目   vs 元石川サンダーボルト  3-6  敗退

  ■4試合目   vs 市が尾禅当寺     5-1  勝利

  ■5試合目   vs 藤が丘ファイアーズ     6-2    勝利

  決勝トーナメント

  ■1回戦      vs 東本郷レインボーズA  2-0  勝利

  ■2回戦  vs 鴨志田スワローズ     1-2    敗退 

 

 マリーンズB

  予選リーグ 

  ■1試合目   vs 鴨志田スワローズ    0-16  敗退

  ■2試合目   vs 榎デビルズ     8-8 引き分け

  ■3試合目 vs 奈良北ジャガーズB  19-6   勝利

  ■4試合目   vs DMファイターズ     2-0  勝利

    決勝トーナメント

  ■1回戦      vs 竹山レッドソックスA   3-11 敗退

第30回わかばジュニア大会 4年生以下

 ■開会式 9月18日(祝) 9:00~ 保土ヶ谷硬式野球場

 ■1回戦    vs 元石川ベアーズ 0-4 敗退

 

 ◎トーナメント表はこちらをご覧ください。 

第23回ティーボール野球神奈川大会 3生以下

 ■開会式 9月9日(土) 9:00~ 横浜スタジアム

 ■1回戦     vs 西湘シーホース     5-3  勝利 

 ■2回戦     vs 山田バッファローズ   7-4  勝利

 ■3回戦     vs 井土ヶ谷フレンズ  3-12 敗退

第10回YBBL4年生大会中区予選  4年生以下

   ■1回戦 vs 野毛オールスターズ 4-6 敗退

第46回中区少年野球大会

 ■開会式 5月13日(土) 9:00~ 仲尾台中学校

 ■1回戦     vs 大里少年野球部 7-0 勝利 

 ■2回戦     vs 山手メイツ      7-1 勝利

 ■準決勝    vs 野毛オールスターズ    0-7 敗退  3位入賞!

 2017東京新聞旗争奪神奈川県学童軟式野球大会 進出決定!

 

2017東京新聞旗争奪神奈川県学童軟式野球大会

 ■開会式 8月2日(水)9:00~ 横浜スタジアム

 ■1回戦     vs 二本松スターズ  2-5 敗退

第5回トライカップ厚木市少年野球ちびっこ大会 4年生以下

 ■開会式  7月8日(土) 9:00~ 厚木市及川球技場

 ■予選リーグ① vs 港スターズ         2-4 敗退

 ■予選リーグ② vs 矢畑スパローズ       8-1 勝利

 ■予選リーグ③ vs 西小磯東子ども会野球部  7-1 勝利  予選リーグ敗退

第3回NN(中区・西区)少年野球大会

 ■開会式 なし

 ■1回戦    vs シャークス浅間野球クラブ 8-7 勝利

 ■2回戦  vs 野毛オールスターズ     0-8 敗退

第11回中区少年野球新人戦大会 5年生以下 

 ■開会式 なし

 ■1回戦    vs 大和町バンビーズ 10-3 勝利

 ■2回戦  vs 山手シャークス   28-0 勝利

 ■準決勝   vs 山手メイツ    12-2 勝利

 ■決勝    vs 野毛オールスターズ   25-3 勝利  優勝!

 第19回関東学童秋季軟式野球大会横浜市大会(新人戦) 進出決定!

 

第19回関東学童秋季軟式野球大会横浜市大会(新人戦)

 ■開会式   なし

 ■1回戦      vs 別所ベアーズ     12-4 勝利

 ■2回戦  vs 西が岡ベアーズ     8-1    勝利

 ■準々決勝  vs 旭北少年野球部  2-3  敗退

 

 ◎トーナメント表・試合結果等はこちらをご覧ください。 

第102回神奈川県小学生野球連盟春季大会(県小連)

 ■開会式 5月20日(土) 9:00~ 保土ヶ谷サーティーフォースタジアム

 ■1回戦     vs エスパー       8-1 勝利

 ■2回戦   vs 戸塚ACFホークス    10-3  勝利

   ■3回戦   vs 旭北少年野球部 16-1  勝利

   ■ブロック決勝  vs 白根台ジャガーズ   1-5 敗退

 

 ◎トーナメント表はこちらをご覧ください。

第11回 金港スポーツ杯 準優勝 

 ■開会式 3月12日(日) 8:30~ 小港南公園グランド

 ■1回戦       vs 野毛オールスターズ  2-1   勝利

   ■2回戦       vs 本牧サンダース   9-2 勝利

 ■準決勝      vs 錦町ドリームズ    9-7   勝利

   ■決勝       vs 山手メイツ      3-5 敗退 

 第40回関東学童軟式野球大会横浜市少年野球大会 進出決定!

 

第40回関東学童軟式野球大会横浜市少年野球大会

 ■開会式  なし

 ■1回戦     vs 山田バッファローズ     8-1 勝利

 ■2回戦   vs 台谷戸ブルーファイターズ   6-5 勝利

 ■準々決勝   vs 東台カルテックス     7-0 勝利 

   ■準決勝    vs 戸塚ACFホークス   16-2  勝利

 ■決勝     vs 戸塚アイアンボンドス   0-3 敗退 準優勝!

 第40回関東学童軟式野球大会兼神奈川県学童軟式野球大会 進出決定!  

 ◎トーナメント表・試合結果等はこちらをご覧ください。

 

第40回関東学童軟式野球大会兼神奈川県学童軟式野球大会

 ■開会式  なし

 ■2回戦     vs レインボーファイターズ 3-8  敗退

 

 ◎トーナメント表・試合結果等はこちらに掲載されます。

第10回横浜DeNAベイスターズ旗争奪少年野球大会

 ■開会式 6月10日(土) 18:30~ 横浜スタジアム

 ■1回戦     vs 山手メイツ   2-7 敗退

 

 ◎トーナメント表はこちらをご覧ください。第10ブロックです。

第106回横浜市小学生野球連盟春季大会(YBBL) 予選トーナメント 

 ■開会式 3月20日(祝) 9:00~ 保土ヶ谷サーティーフォースタジアム

 ■1回戦       vs スーパージャガーズ 10-0 勝利

 ■2回戦       vs 横浜フューチャーズ    9-2 勝利

 ■3回戦       vs 別所ザウルス    1-2  敗退

 ■敗者復活戦3回戦  vs 瀬谷ライダーズ 14-1 勝利

 ■敗者復活戦準決勝 vs 横浜ジャイアンツ  6-1  勝利

 ■敗者復活戦決勝  vs 飯島スターズ  10-3 勝利   

 本部大会進出決定!

 

第106回横浜市小学生野球連盟春季大会(YBBL) 本部大会

   ■1回戦      vs 下倉田シャークス 0-4 敗退

 

◎トーナメント表はこちらをご覧ください。リンク先の左側メニューにある「過去の試合結果」からご覧になれます。

第38回横浜寿ライオンズクラブ旗争奪新人戦大会 (KBBA) 5年生以下

 ■開会式 5月7日(日) 9:00~ 保土ヶ谷サーティーフォースタジアム

 ■1回戦     vs 新羽ホークス   9-10  敗退

 

◎トーナメント表はこちらをご覧ください。

第46回ティーボール野球の集い 3年生以下の合同チーム「マリーンズ」で参加

   ■1回戦      vs 鴨志田スワローズ 19-2 勝利

 ■2回戦  vs 山下ジャイアンツ  9-8  勝利

 ■3回戦  vs 市が尾シャークス  2-8  敗退

全国共済旗争奪 第9回横浜市少年野球大会 中区代表決定戦 

 ■中区代表決定戦 vs 大和町バンビーズ 7-0 勝利  

 本大会進出決定!

 

全国共済旗争奪 第9回横浜市少年野球大会 本大会

 ■開会式 3月18日(土) 9:00~ 俣野公園・横浜薬大スタジアム 

 ■1回戦     vs 永田オックス    11-1 勝利

 ■2回戦     vs 鳥が丘フェニックス   7-6  勝利 

   ■準々決勝   vs 睦ブラザーズ    9-8  勝利

 ■準決勝    vs グリーンビクトリーズ  1-2 敗退(0-0でタイブレーク)   3位入賞!!

 

◎トーナメント表・試合結果・写真はこちらをご覧ください。

第29回わかばジュニア大会  4年生以下 

 ■開会式 4月15日(土) 9:00~ 保土ヶ谷軟式野球場

 ■1回戦       vs 川和シャークス 5-9 敗退

 

◎トーナメント表はこちらをご覧ください

第1回 NBS-Max Jr.杯 

 ■2回戦       vs 大和町バンビーズ 8-1 勝利

 ■決勝戦      vs 本牧元町北部少年野球部 13-2 勝利       優勝